- В живописи современных русских художников засилье одиноких женщины за чайным столом. Куда делись мужики?
- Родившиеся после революции 1950 годов
- Портреты одиноких женщин
- В чем причина одиночества женщин за самоваром?
- Семейное чаепитие на портрете — редкость
- И все таки из огромного разнообразия современных картин мы нашли один семейных портрет и один портрет деловой.
- Мужчины за самоваром – исключение из правил
В живописи современных русских художников засилье одиноких женщины за чайным столом. Куда делись мужики?
Это вопрос на который мы никак не можем ответить. Есть только рабочие версии. Быть может вы нам поможете?
Тема самовар, чаепитие широко представлена в современной живописи – после 1917 года и до 1930-х. В первый период живописи, связанный с НЭПом, самовары везде продавались и были первейшим способом приготовить чай. Затем в 1930 годах самовары не исчезли из жизни. Правда, считалось что самовары разжигают в человек чувство собственности. Потом перестали бороться с чувством собственности, Потом борьба с самоварами ушла в прошлое, но самовары “забыли” появиться на картинах. То есть они появились, но только в компании с женщинами. Почему? Мы попытались ответить на этот вопрос.
Во время ВОВ самовары применялись на фронте. Когда война окончилась самовары дарили офицерам, проявившим себя на фронте. Далее тема увлечения самоварами только развивалась. Но, если судить по живописи – то нет.
Какие художники творили на тему самоваров?
- Прежде всего Кустодиев Борис. Начав задолго до революции, он продолжил тему после, живописуя на хосте женщин дородных, пышнотелых, называя их купчихами. А какие купчихи, ведь рисовал большинство этих картин после революции, когда купчихи уже вымерли как класс? Тем не менее он продолжал называть свои картины “купчихами”.
Картины те были завалены яствами, как будто и не было голодомора. На картинах Борис Михайлович создавал образы женщин за чаем до 1927 года, до самой смерти. Женщины на всех его картинах были одинокими, кроме автопортрета вместе с домочадцами.

Куcтодиев. «На террасе». 1906
Более подробно о его творчестве в статье “Самовар вдохновляет Кустодиева”
https://samovarchiki.ru/samovar-dlya-vdoxnoveniya
1. Самовары в живописи художников начинавших до революции.
В изображении самовара представлены все стили – от кубизма до сюрреализма. Но так было до революции. Иная картина сейчас.
Кроме Кустодиева писавшего женщин, каких он хотел, в начале XX века сформировались совершенно новые для искусства направления: абстракционизм Василия Кандинского (1866 — 1944), супрематизм Казимира Малевича (1878 — 1935), лучизм Михаила Ларионова (1881 — 1964), кубизм Аристарха Лентулова (1882 — 1943), примитивизм Натальи Гончаровой (1881 — 1962), аналитический метод Павла Филонова (1883 — 1941), сюрреализм Марка Шагала (1887 — 1950). Все художники родились до революции. У всех этих художников встречаются картины, где в разных стилях написаны самовары.
Подробнее о художниках этого периода с статье https://samovarchiki.ru/samovar-v-russkoj-zhivopisi
Также в Советские годы продолжили рисовать в старой манере самовары как символы семейного уюта, безмятежности. Это новое поколение художников, родившихся после 1950 года.
Родившиеся после революции 1950 годов
Куда из современной живописи исчезло разнообразие художественных стилей? Вопрос, на который ответа нет, за некоторым исключением. Вот оно:
1. Художник Виктор Ляпкало. Образ женщины точно из живописи Кустодиева, но он нашел современный подход
Ляпкало Виктор Александрович (18 сентября 1956, Ухта, Коми АССР) — советский живописец, член Санкт-Петербургского Союза художников. Родился 18 сентября 1956 года в Ухте, Республика Коми. В 1978 году окончил Саратовское художественное училище[1]. В 1979—1987 годах учился на живописном факультете ЛИЖСА имени И. Е. Репина у В. Горба, В. Рейхета.
Его картины на тему самоваров : «После бани» (1993), «У самовара», «Семейный портрет» (обе 2000) , “Cочная дама”(2015)…

Виктор Ляпкало. “Семейный портрет”, 1999
Только на картинах Виктора Ляпкало изображены семейные портреты. Преимущественно в бане. Значительно реже – одинокие женщины, но их тоже хватает.

Викто Ляпкало. “Cочная дама” 2015.
Персональные выставки прошли в Санкт-Петербурге (1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2004, 2006, 2009), Мюнхене (1994), Гиссене (1995), Марбурге (1992, 1993)].
Произведения Виктора Александровича Ляпкало находятся в музеях и частных собраниях в России, Германии, Голландии, Бельгии, США и других странах.
Для разнообразия (вы наверное устали от обнаженных) картина Виктора на другую тему “Автопортрет с Гусем”. Художник жадно вгрызается в тело гуся.

Виктор Ляпкало, “Автопотрет с гусем”, 2009
Портреты одиноких женщин
В чем причина одиночества женщин за самоваром?
Распространенный сюжет в живописи – одинокая женщина за чайным столом. Почему-то всегда одинокая. Это было связано с большим количеством одиноких женщин после ВОВ, но теперь, когда женщины вовсе не одиноки, все равно за чайным столом они одни. Примеров тому множество. Пройдемся по художникам. Я пересмотрел огромной количество картин, созданных после революции, но поиски изображенного на них мужчины оказались тщетными. До революции полно мужчин. Тогда была традиция собираться за самоваром в чайных для деловых переговорах. Многие чайные работали с прицелом на мужчин. Женщин там не было как класса. Теперь наоборот – все чайные заполнены женщинами, мужчины там – редкость.

Собираться за чашкой чая у мужчин – современная традиция, но только в бане. Многие мужчины теперь приносят с собой в баню не пиво, а чай в термосе (тенденция замечена в центрально общественной бане в Ялте). Вот там – да. Но чай и чаепитие не отображены в современной живописи.
Также традиция чаепития женщинами-одиночками отражена в живописи зарубежной. Вот примеры, их много:

Irving Ramsay Wiles — Russian Tea (в переводе с турецкого “Русский чай”)
А что с современной живописью? В современной живописи, российской, самовары представлены, но с одним ограничением. Перьям художников они принадлежат независимо от пола. Перечислим их, насколько у нас хватает места:
- Анна Михайловна Боганис(1981) на почве живописи отличилась хотя бы тем, что представила самовар на фоне привычного пейзажа (окружение – баранки, печенье, лимон) картинно держа блюдце пятью пальчиками. Во-первых пить чай из блюдца (чтобы не обжечься) никто из современных барышень не станет – это чисто купеческая привычка. Возникает вопрос – кто она. Может торговка чаем? Но все её окружение (накрытый стол) и изящество одежды говорит о богатстве. Сюжет, конечно, традиционный. Традиционно то, что она одна за праздничным столом. Сюжет женского одиночества также традиционен – дама разбогатела, но осталась одна. Впрочем, она молода и еще успеет.

Анна Боганис. “Чаепитие”
Анна Михайловна одинока (? – уточним), возраст подходящий, в район 45 лет, последний шанс жениться. Впрочем Анна ничего о своем семейном положении не сообщает, что говорит о неозабоченности.
В прошлом она окончила Сочинское училище искусств, потом Российскую Академию Живописи Ваяния и зодчества в Москве.
2. Владимир Жданов.
Сначала его картины.

Владимир Жданов. “Самовар на столе”. 1981. Это живопись эпохи застоя.
Эта картина написана в cуровые Брежневские времена. В магазинах нет ничего. Мать-одиночка. Женщина осталась одна. Тогда не было пособий матерям. Все что она могла добыть – только хлеб. В основном черный и немного белого. Она поделила хлеб на неделю — в день по два кусочка, сварила суп тоже на неделю. Глядишь и дотянет.
Вообще то самовары не редкие герои фильмов Владимира Жданова. На этой картине он написал правду – как есть. А на других картинах самовары написаны в жанре натюрморта – и в извечном жанре “Барышня и самовар”. Все картины наполнены солнечным светом, написаны летом , так кажется, дивная живопись, живой мазок!
На исходе июньского дня
Резко пахнет ромашка и мята.
В тёплом сумраке блики огня –
На стекле отраженье заката.
Чай – в саду. На столе – самовар.
Начинает к столу собираться
К чаепитию молод и стар –
Утомлённые днём домочадцы.
(© Copyright: Ольга Альтовская,)
Владимир Юрьевич Жданов родился в городе Омске в 1959 году. Несколько лет работал в сибирской таежной деревне. Рисуя пейзажи с натуры, разработал технологии письма маслом и акварелью при низких температурах — до -40 градусов по Цельсию. Окончил четыре института и все по живописи. Работы Жданова находятся во многих частных коллекциях в России и за рубежом, в частности: у министра иностранных дел Германии, у мэра Нью-Йорка, у консула США в С.-Петербурге, в американском посольстве в Москве. В настоящее время живет в Пушкине (Санкт-Петербург).

Владимир Жданов “Девушка и лето”.
3. Василий Нестеренко. “Конфетки, бараночки”, 1997 — название напето известной песней. Хозяин квартиры живет в неслабом доме в Москве с видом на церковь. Сюжет картины представляет городской пейзаж в смеси с натюрмортом – баранки, пряники, запасы варенья. Тона теплые, светлые, создается приподнятое настроение. Модель как на большинстве картин художников не специализирующихся на самоварах одна. Василий Нестеренко родился в Павлограде (1967) на Украине. В 13 лет переехал и поступил в Московскую среднюю художественную школу при Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова на отделение живописи, в 1985 её окончил. Поступил в 1985 г. в Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова на факультет живописи, окончил его в 1994 г. В 1990 Г. продал Киевскому художественному музею картины “Чернобыль” , тогда катастрофа прошла в 1986 году. 1991, апрель – май провел персональную выставка в Галерее Хэппи Уорлд Инкорпорейшн в Токио, посвященная визиту М. С. Горбачева в Японию.

Василий Нестеренко “Конфетки, бараночки”, 1997
На этих полотнах портреты группы людей, чаще всего семьи, зачастую неполной. Женщина есть, дети есть, а мужика нету. Откуда дети? Из волшебной колбы. Вот рядовой образец:

Панов Эдуард Порфирьвеич “Натюрморт в саду”, 2012 г.
Картина до сих пор продается по неслабой цене – 855 000 руб. Здесь женщина с семьей – двое детей и собака. На столе дыня, яблоки, голубика, виноград. Формат приличный – около метра на 2.
Что удручает во всех этих картинах, все они написаны в одном стиле – соцреализм и еще то, что на них исключительно женщины с самоварами.
Других стилей как будто нет, даже старых стилей, сформировавшихся во второй половине 19 века – в начале 20-го.
Семейное чаепитие на портрете — редкость
И все таки из огромного разнообразия современных картин мы нашли один семейных портрет и один портрет деловой.
Семейный принадлежит художнику, к сожалению, 12 лет как ушедшему из нашей жизни.
Дми́трий Алекса́ндрович Шува́лов (18 декабря 1932 — 4 февраля 2013) — советский художник, педагог, заслуженный художник Российской Федерации (2005), профессор, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР). Его родители были оба учителя русского языка и литературы, но сын стал живописцем. Предыдущее поколение рабочим профессиям. Из семьи в шесть человек из детей осталась половина в 1942 году. Отец пропал на фронте.
Из картин одна посвящена чаепитию. И чаши в которой должен быть чай, растет цветок. Семья за чаем весьма своеобразная – их очертаний размазаны, как будто из чашки идет сильный пар, он смешивается, клубится в воздухе. Семья как будто растворилась в воздухе.

Дмитрий Шувалов. “Cамовар на столе “.
Мужчины за самоваром – исключение из правил
С огромным трудом мы нашли-таки мужчин за самоваром. Этот портрет запечатлел их в бане – на столе стоит самовар и шахматы. Подлинник портрета в Третьяковской галерее в Москве. На единственной картине с мужской кампанией изображены … Впрочем, вы сами узнаете этих людей

Путин и Медведев. Оригинал – только в Третьяковской галерее.
Итак итоги. Мы провели краткий экскурс по современной самоварной живописи. 90 процентов современных картин относятся к одиноким женщинам. В чем здесь секрет? А вы представьте себе как создаются эти портреты. Вы выставляете на стол самовар, рядом — чашки, сливочник, вазочки со всевозможным вареньем — клубничной, земляничное, яблочное, абрикосовое, тут же шанежки, кренделечки, баранки. Конечно тут же слетятся как мухи на мёд женщины …